1a

С целью профилактики предупреждения оставления детей в обстановке, представляющей опасность для их жизни и здоровья вследствие безнадзорности и беспризорности, предотвращения гибели детей в зимнее каникулярное время, усиления внимания родителей (законных представителей) к контролю занятости детей в каникулярное время в период с 27 апреля 2022 года по 10 мая 2022 года МБДОУ № 12 «Брусничка» приняло участие в межведомственном профилактическом мероприятии «Сохрани ребенку жизнь».

В рамках данного мероприятия период с 24 апреля 2022 года по 10 мая 2022 года в ДОУ было организовано:

- информирование законных представителей несовершеннолетних об ответственности родителей (законных представителей) за безопасность несовершеннолетних детей в каникулярное время; за соблюдение норм и мер безопасного поведения при наступлении низких температур атмосферного воздуха;

- разъяснения правил поведения в общественных местах, правил поведения в природе в весенне-летний период, правил безопасного поведения на водоёмах, мер пожарной безопасности, правил соблюдения правил ПДД;

- в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства» для воспитанников ДОУ проведены мероприятия по разъяснению:

— правил безопасного поведения в каникулярное время,

— мер пожарной безопасности,

— правил безопасного поведения при нахождении на водных объектах,

— правил осторожного обращения с огнем,

— соблюдения ПДД,

— правил поведения в экстремальных ситуациях и т.п.;

- информирование воспитанников о телефонах доверия и службах, куда можно обратиться за помощью в случае опасности;

- в каникулярные и праздничные дни мониторинг за обстановкой в семьях, находящихся в социально-опасном положении, в которых родители склонны к употреблению спиртных напитков.