Уважаемые родители (законные представители)!

Напоминаем, что в целях обеспечения защиты прав несовершеннолетних в Иркутской области в период распространения новой коронавирусной инфекции пунктом 3 Правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории Иркутской области, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) урегулирован порядок поведения несовершеннолетних в период действия режима самоизоляции, согласно которому нахождение несовершеннолетних лиц вне места проживания (пребывания) с 07:00 до 21:00 осуществляется в сопровождении совершеннолетних граждан, а с 21:00 до 07:00 - только в сопровождении родителей (законных представителей) несовершеннолетних лиц.

За нарушение режима самоизоляции несовершеннолетними предусмотрена административная ответственность, как несовершеннолетними, так и их родителями (законными представителями).

При необходимости междугороднего перемещения несовершеннолетних родители (законные представители) обязаны в установленном законом порядке оформить документы (доверенности, согласия) на предоставление интересов несовершеннолетних сопровождающими или встречающими лицами, а также временно зарегистрировать несовершеннолетнего по месту его планируемого пребывания.

Обращаем ваше внимание на то, что в период режима повышенной готовности на территории Иркутской области, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) недопустимы:

- прибытие несовершеннолетних в Иркутскую область без сопровождения законных представителей или в сопровождении лиц без нотариальной доверенности на представление интересов детей, а также без доверенности на граждан, которым в последующем дети будут переданы;

- отправка несовершеннолетних в другие регионы без сопровождения законных представителей или в сопровождении лиц без нотариальной доверенности на представление интересов детей, а также без доверенности на граждан, которым в последующем дети будут переданы;

Обязательно нужна временная регистрация по месту планируемого пребывания детей.