музыкальный руководитель

Театральное искусство, близко и понятно детям, ведь в основе театра лежит игра. Театр обладает огромной мощью воздействия на эмоциональный мир ребёнка. В нашем детском саду мы занимаемся театральной деятельностью: показываем музыкальные сказки, драматизации, кукольные театры. Дети с удовольствием участвуют в спектаклях, но любят и сами быть зрителями.

Мы рекомендуем в каждой семье создать свой домашний театр.

Домашний театр - это совокупность театрализованных игр и разнообразные виды театра. Доступные для домашнего пользования кукольный, настольный, теневой театры. Так в день рождения ребёнка, после того, как маленькие гости всё съели, возникает вопрос: А что делать дальше? Что можно предложить детям?

Важно, чтобы во всех мероприятиях дети участвовали как можно активнее.

КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР

Организуйте кукольный театр. Подготовьте игрушки и различные предметы, которые при помощи фантазии можно превратить в персонажи спектакля. Например: старый меховой воротник в ловких руках может стать хитрой лисой или коварным волком.

БУМАЖНЫЙ ПАКЕТИК

Бумажный пакетик может превратиться в весёлого человечка. На пакетике нарисуйте лицо и прорежьте дырку для носа, в которую просуньте указательный палец, а большой и средний станут руками.

КУКЛА ИЗ НОСКА

Набейте носок тряпками и вставьте внутрь линейку. Все скрепите верёвочкой или резинкой.

КУКЛА ИЗ БУМАЖНОЙ ТАРЕЛКИ

На бумажной тарелке нарисуйте рожицу. К обратной стороне прикрепите липкой лентой палочку.

ИГРУШКИ И КУКЛЫ ИЗ ПЛАСМАССОВЫХ БУТЫЛОК И КОРОБОК

Коробки можно склеить друг с другом, обклеить бумагой и приклеить детали.

ШИРМА ДЛЯ КУКОЛЬНОГО ТЕАТРА

Её сделать не сложно. Натяните скатерть или покрывало на дверь или между стульями. Для малышей можно разыграть спектакль с собственными детьми. Ребята постарше могут придумать сюжет сами или разыграть уже известный.

ПАНТОМИМА

Например, дети изображают своих родителей, а затем родители своих детей. Однако в эту игру родители могут вступать тогда, когда уверены в безупречности своего поведения, в противном случае некоторые стороны их характера могут быть вынесены на всеобщее обозрение.