Благотворительный фонд «Подари Планете Жизнь», предлагает отказаться от использования воздушных шаров, светошаров (шар со светодиодом и батарейкой внутри) и небесных (китайских) фонариков на массовых мероприятиях в  учебных заведениях!

Фонд предлагает рассматривать более экологичные альтернативы:

- танцевальные и песенные флешмобы,

- шоу мыльных пузырей,

- запуск многоразовых воздушных змеев с последующим возвращением хозяевам,

- зажжение свечей,

- полезные добрые дела — посадка деревьев и цветов, очистка и приведение в порядок памятников и скверов, изготовление и развешивание кормушек для птиц.

Инициативу отказа от использования шаров поддерживают: Сообщество экожителей г.Иркутска, ИРЭОО «Мой Байкал», АНО «Байкальский интерактивный экологический центр», АНО «Творцы» и многие другие всероссийские организации.

Уже в двух Российских городах (Сочи и Санкт-Петербург) запрещены запуски гелиевых шаров, хлопушек, фонариков и светошаров на уровне Администрации. Инициативу запретить использование шаров, поддержало Министерство образования Иркутской области. На проводимых мероприятиях, в частности на Губернаторском балу выпускников, гелиевые шары запускаться не будут.

Причин для отказа от гелиевых шаров, фонариков и светошаров очень много! Вот часть из них:

- после падения на землю или в воду оболочки шара выделяют токсичные вещества,

- рыбы и млекопитающие зачастую принимают шары за какую-то пищу и заглатывают, что становится для них смертельным,

- в веревках от шаров легко могут запутаться и погибнуть птицы (на у опасность в 2018 году обратили внимание руководители российских особо охраняемых природных территорий и Глава Минприроды),

- шары разлагаются столетиями, загрязняя окружающую среду.

Собрать запущенные воздушные шары невозможно: они могут улететь на десятки и сотни километров, в том числе на территории парков, лесов, особо охраняемых природных территорий, стать причиной гибели животных из Красной книги. Использование воздушных шаров на мероприятиях можно расценивать как преднамеренное замусоривание территорий и акваторий, с потенциальным загрязнением воздушной среды и оказания вреда представителям животного мира.

Запуск шаров может нанести прямой вред человеку. В Якутске в 2018 году шарик с лентой закоротил высоковольтные провода и оставил без электричества 33 тыс. человек.

Особую опасность представляют светошары, а точнее, находящиеся в них батарейки. Улетевший шар становится отходом 2-го класса опасности (согласно ФККО). Батарейки при разложении в природных условиях выделяют в почву и воду опасные вещества: соли, кислоты, щелочи, тяжелые металлы, которые приносят вред жителям региона, загрязняют водные объекты, попадают в пищевую цепочку.

Таким образом, мероприятия с массовым запуском светошаров являются нарушением законодательства: КоАП РФ, Статья 8.2. «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами».

Заместитель руководителя Росприроднадзора (РПН) Рамиль Низамов указал, что запуск шаров с подсветкой запрещен, так как это размещение в окружающей среде ядовитых отходов II класса опасности.

Серьезную опасность представляют и «китайские фонарики». Их проволочный каркас смертельно опасен для небольших животных, попадающих в него, как в ловушку. Остатки проволоки могут попасть в пищеварительный тракт травоядных и буквально разорвать внутренности. Это касается и домашнего скота, и диких животных. МЧС сообщало, что в России из-за китайских фонариков не раз случались пожары. В 2013 году был пожар на «Мосфильме», в Улан-Удэ в 2012 году массовый запуск фонариков мог вызвать авиакатастрофу. В 2013 году из-за запуска фонариков сгорел лес в красноярском заповеднике «Столбы», почти 3,5 га.

Ведь именно мы оставляем в наследство Планету, Землю, Воду, Природу! И каким будет это наследство – зависит от наших действий!

Сейчас на сайте 1 гость и ни одного пользователя