Данную страницу посетили  раз(а) с 21.06.2017г.

При поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017»

Цели проекта:

1) содействие целостному духовно-нравственному и социальному развитию личности ребенка-дошкольника посредством драматизации текстов притч, театрализованных постановок, спектаклей на духовные темы;
2) установление и расширение взаимодействия дошкольной организации с Воскресной школой православного Прихода храма Свято-Софрониевского г. Усть-Илимска с перспективой дальнейшего сотрудничества.

Задачи проекта:

1) организовывать духовное просвещение, содействовать созданию условий для активного совершенствования духовно-нравственного развития детей и взрослых;
2) активизация позитивных, гармоничных отношений ребенка к социальному миру, которые воплощаются во внутреннем содействии, сопереживании героям, в воображаемом перенесении на себя событии, «мысленном действии»;
3) способствовать духовному, творческому развитию воспитанников через осознание собственной значимости и сопричастности посредством драматизации притч, театральных постановок, спектаклей на библейские и религиозные сюжеты;
4) создать условия для творческой активности детей, побудить детей выразить своё отношение, чувства к притчам на библейские и религиозные сюжеты через продуктивную деятельность.

Краткая аннотация проекта:

Актуальность проекта обусловлена кризисным состоянием общества, которое отражается на духовно-нравственном здоровье детей: у них искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости и патриотизме. 26 января 2017 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с докладом на открытии V Рождественских Парламентских встреч. По его мнению, наша главная забота «… должна состоять в создании условий для защиты человеческой личности, обеспечения ее духовно-нравственного развития и соответствующего развития общества, особенно в условиях навязывания ложных ценностей». Воспитание духовной личности возможно только совместными усилиями семьи, образовательной организации, государства и церкви.

Проект направлен на воспитание гармонично развитой, духовно-нравственной личности ребёнка посредством драматизации текстов притч, театрализованных постановок, спектаклей на духовные темы. Проектом предусмотрены: встречи-беседы дошкольников, их родителей, педагогов с учащимися Воскресной школы и представителями православного Прихода храма Свято-Софрониевского, создание видеотеки по притчам, проведение фестиваля детского театрального творчества; изобразительная деятельность.

Ожидаемые результаты: предложенная система мероприятий по воспитанию духовно-нравственных качеств подрастающего поколения получит отклик и информирование со стороны общественности о проблеме духовно-нравственного воспитания детей. Преподаватели Воскресных школ, воспитатели детского сада, родители воспитанников смогут реализовать совместный проект, который поспособствует воспитанию духовно-нравственной личности ребёнка посредством драматизации текстов притч, театрализованных постановок, спектаклей на духовные темы.

Анонс мероприятий

Жизнь проекта