Проект духовно-нравственного воспитания детей на основе православной культуры «В начале было Слово…»

ссылка на проект

(Городской совет по управлению проектами, 08.02.2019 г.)

• ФИО научного руководителя: В.А. Олийник
  • Сроки эксперимента: сентябрь 2018 г. – май 2021 г.
  • Статус эксперимента: городская экспериментальная площадка
  • База эксперимента: МБДОУ № 12 «Брусничка»
  • Результаты (научные, практические):

- выстраивание взаимодействия субъектов образовательной практики школы и детского сада в рамках предметной области «Духовно-нравственная культура» модуля «Основы православной культуры»;

- выстраивание взаимодействия со школами города;

- организация и проведение совместной деятельности с начальным звеном МАОУ «СОШ № 7 имени Пичуева Л.П.»: творческие встречи «Светлая Седмица», «Красная Пасха», «Рождественские колядки»;

- взаимодействие с Воскресной школой Свято-Софрониевского Храма города Усть-Илимска (совместные мероприятия «Праздник православной книги» и др.);

- экскурсия «Малиновый звон»;

- презентация результатов реализации проекта на II съезде работников образования города Усть-Илимска «Духовность и нравственность как основы интеграции институтов воспитания детей и молодежи города Усть-Илимска», посвященном 220-летию со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова) 11 апреля 2017г.; участие в семинаре «Духовно-нравственное развитие и воспитание как стратегический приоритет государственной политики Российской Федерации»;

- организация образовательного события «Воспитательный потенциал притч как основа духовно-нравственного развития детей», посвященного 220-летнему юбилею со дня рождения Святителя Иннокентия (Вениаминова);

- разработка краткосрочного проекта «Притча – ступенька к нравственности», победа в конкурсе малых грантов «Православные инициативы – 2018» (грантовая поддержка в размере 102 262 руб.).

• Обобщение и распространение опыта экспер. деятельности:

-  Информационные материалы «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста» Л.Л Петровской и «Актуальные проблемы духовно – нравственного воспитания детей дошкольного возраста» Г.А. Ионовой представлены на международной научно-практической конференции на тему: «Культура и религия в XXI веке: проблемы и перспективы» и опубликованы в сборнике конференции; размещены на сайте дошкольного учреждения http://dou38.ru/ustilimsk12/.

- Доклад из опыта работы «Влияние мультипликационных сказок на духовно-нравственное развитие дошкольников» Г.А. Хричковой представлен педагогической общественности города на педагогических чтениях «Инновационные процессы образования в работе педагога-мастера в условиях введения федеральных государственных стандартов».

- Подготовка статьи о результатах проекта для сайта Управления образования Администрации города Усть-Илимска.

- Обобщение деятельности по проекту «В начале было Слово…» на Международной выставке METHODIC (сертификат, золотая медаль).