Проект «Содружество», предполагающий разработку, апробацию и оптимизацию государственно-общественной модели управления в ДОУ

(Городской экспертный совет по инновационной деятельности, 11.12. 2008 г.):

• ФИО научного руководителя: В.А.Олийник;
  • сроки эксперимента: декабрь 2008 г. – декабрь 2015 г.;
  • статус эксперимента: городская экспериментальная площадка;
  • база эксперимента: МБДОУ № 12 «Брусничка»;
  • объект исследования: механизм управления дошкольным образовательным учреждением;
  • предмет исследования: процесс формирования и развития государственно-общественной модели управления дошкольным образовательным учреждением;
  • результаты (научные, практические): разработка и утверждение проекта «В начале было Слово…», направленного на духовно-нравственное воспитание дошкольников на основе православной культуры; организация взаимодействия с попечителями, привлечение их к управлению и развитию МБДОУ; развитие и совершенствование образовательного процесса в МБДОУ через создание оптимальных условий: приобретение мебели, игрушек, канцелярских товаров, ремонт групп;
  • обобщение и распространение опыта экспериментальной деятельности: обмен опытом с педагогической общественностью города Бердск на Международной конференции «Образовательное проектирование, как способ повышения качества образования» (Усть-Илимск, 2009); размещение статьи Т.И. Варфоломеевой «Разработка, апробация и оптимизация государственно-общественной модели управления в дошкольном образовательном учреждении» в журнале Управление ДОУ (№ 4, 2009); распространение опыта работы «Государственно-общественное управление дошкольным образовательным учреждением» на Гражданском форуме «Роль общественности в осуществлении местного самоуправления» (Усть-Илимск, 2009) И VI областном форуме «Образование Приангарья-2010» (Иркутск, 2010); участие в международной научно-практической конференции «Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества (2012); публикация статей «Попечительский совет – социальный институт гражданского общества (доклад из опыта работы)» Т.И. Варфоломеевой и «Проблемы теоретико-правовых аспектов государственно-общественного управления образованием» К.В. Боховко в сборнике конференции.

Сейчас на сайте 1 гость и ни одного пользователя