Группа «Ромашка»

Появился во дворе он в холодном декабре,
Неуклюжий и смешной. У катка стоит с метлой.
К ветру зимнему привык. Наш приятель… (Снеговик)

Дети группы «Ромашка» холодным декабрьским днем лепили снеговиков, но не из снега, а из пластилина - развивали умение раскатывать из пластилина круговыми движениями шарики и соединять их друг с другом в определенном порядке, с учетом величины, плотно прижимая. Сначала разрезали кусок белого пластилина стекой на 3 части, затем раскатали белые шарики: большой – из большого куска белого пластилина, средний – из среднего куска, и 2 маленьких – из маленького (руки снеговика). После этого поставили их один на другой (внизу большой шар, над ним поменьше, а по бокам - два маленьких) и плотно прижали. Затем из оранжевого пластилина сделали удлиненную капельку (нос – морковка), а из маленьких кусочков черного пластилина – глаза-угольки.

Раз – рука, два – рука
Лепим мы снеговика.
Мы скатаем снежный ком -
Вот такой,
А потом поменьше ком
Вот такой,
А наверх поставим мы
Маленький комок.
Вот и вышел снеговик – Снеговичок.